ПРИМЕНЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КУПОЛА В КОТЕДЖЕ ПРИ ОСВОЕНИИ БАЛАКЛАВСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЧЕРНОГО МОРЯ

Main Article Content

А. В. Синцов
Н. В. Данченко
С. В. Митрофанов
А. З. Абдурахманов

Аннотация

Актуальными остаются вопросы разработки является определение направления освоения и развития территории в районе Василевой балки в городе Балаклава при наличии существующих на данный момент констант и переменных. Объект развития территории характеризуется уникальными и потенциально высокими потребительскими свойствами при условии его развития в качестве базы отдыха. Здесь необходимо обратить внимание как на факторы, способствующие развитию территории, препятствующие и нейтральные. Большинство отелей г. Балаклава, как самостоятельные единицы, имеют слабо развитую инфраструктуру, низкий уровень клиентского сервиса и устаревший номерной фонд, что сильно снижает их уровень конкурентоспособности и привлекательности для потребителей. Размещение участка базы отдыха «ВАСИЛИ» в горно-лесистой части г. Балаклава предполагает рациональное освоение участка в виде строительства отдельных комфортабельных коттеджей. Комфортабельные коттеджи в конструктивном плане решены в виде зданий с металлическим каркасом, а второй этаж выполнен в виде сетчатого купола. В основу положено следующее конструктивное решение: 1-й этаж - стоечно-балочная система с размерами в плане 8,8 м на 6.4 м, второй этаж – сетчатый купол диаметром 10.8 метра высотой – 5,4 метра с кольцевым балконом с вылетом 1,5 м. Проведенные исследования позволили получить объемно-планировочное и конструктивное решение здания имеющее  эксклюзивный вид и возможность значительного остекления здания, что весьма оригинально и предпочтительно для южных регионов Крымского полуострова.


Предмет исследования: конструктивное решение комфортабельных коттеджей.


Материалы и методы: в качестве исходного материала принято существующее конструктивное решение геодезического купола для большепролетных зданий. Для исследования работы элементов купола в составе каркаса индивидуального коттеджа была создана конечно-элементная модель здания программе «ЛИРА САПР».


Результаты: проведенные исследования позволили получить данные для проведения сравнительного анализа по рациональному расходу металла на элементы каркаса и купола здания.


Выводы: наиболее эффективными сечениями являются по куполу - швеллер гнутый равнополочный сечением 25x30x2 у удельным расходом стали - 1,22 кг/м, по каркаса - колонна сквозного сечения из раздвинутых швеллеров соединенных решеткой из одиночного уголка сечением 20х20х2 с суммарным удельным расходом стали – 26,28 кг/м.


Ключевые слова: коттедж, купол, металлический каркас, конечно-элементная модель.

Article Details

Как цитировать
[1]
Синцов А.В. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КУПОЛА В КОТЕДЖЕ ПРИ ОСВОЕНИИ БАЛАКЛАВСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЧЕРНОГО МОРЯ [Электронный ресурс]/ А.В. Синцов, Н.В. Данченко, С.В. Митрофанов, А.З. Абдурахманов // Строительство и техногенная безопасность. — 2024. — № 34(86). — c.25-30. — DOI: 10.29039/2413-1873-2024-34-25-30.
Выпуск
Раздел
Строительные науки

Библиографические ссылки

СП 20.13330.2016. Нагрузки и воздействия. Нормы проектирования. - Министерство строительства Российской федерации. М. 2016. -105 с.

СП 16.13330.2017 Стальные конструкции. - - Министерство строительства Российской федерации. М. 2017. -145 с.

Журавлев А.А. Купольные покрытия из дерева и пластмасс. Спецкурс. -Ростов-на-Дону: Рост. инж. строит. ин-т, 1983. - 102с.

Журавлев А.А., Муро Г.Э., Кимсуор Лонг. Журавлев Ан.Л. Стержневые конструкции многогранных куполов. - Ростов-на-Дону: РИЦ РГСУ. 2007.-318с.

Makowski Z.S. Analysis, design and construction оҐ braced domes. - London a.o.: Granada. 1984.- 701 p.

Журавлев А.А. Прочность и устойчивость пологих многогранных куполов из дерева и пластмасс. Дис. докт. техн. наук. - Ростов-на-Дону. 1987.-335с.

Гохарь-Хармандарян И.Г. Большепролетные купольные здания. М., Стройиздат, 1972. – 122 с.

Липниикий М.Е. Купола. (Расчет и проектирование).-Л., Стройиздат, 1973. – 142 с.

Липниикий М.Е. Купольные покрытия для строительства в условиях сурового климата. Л., Стройиздат, 1981. -155 с.

Лебедев В.А., Лубо Л.Н. Сетчатые оболочки в гражданском строительстве на севере. -Л., Стройиздат, 1982. – 204 с.

Туполев М.С., Морозов Ю.А. Тригонометрические параметры схем геодезических и кристаллических куполов. - В кн.: Строительная механика, расчет и конструирование

сооружений, 1971, вып.3. – 120 с.

Бурышкин М.Л., Гордеев В.Н. Эффективные методы и программы расчета на ЭВМ симметричных конструкций. К., Будівельник, 1984., -175 с.

Bass L.O. Unusual dome awaits base ball season in Houston. - Civil Engineering, 1965, v.35, №1.

Рекач В.Г. – Руководство к решению задач прикладной теории упругости, Москва, «Высшая школа», 1973 г., - 378 с.

Казакевич М.И., Мелашвили Ю.К., Сулаберидзе О.Г. Аэродинамика висячих покрытий. Киев, «Будівельник», 1983.- 225 с.

Tor L.A. Le Stade convert polyvalent «Louisiana Super-dome» a la Nouvelle-Orlians (Etats-Unis). Acier-Stahl-Steel, 1974, №3.